PANADOL® Multisíntomas

$2.95

PANADOL® MULTISÍNTOMAS

Panadol Multisíntomas NF proporciona alivio efectivo del dolor, la fiebre y la tos.

Vistazo General

Tabletas de Panadol están basadas en acetaminofén y proporcionan alivio rápido y efectivo del dolor y las molestias asociadas con:

  • Congestión nasal.
  • Tos.
  • Sinusitis.
  • Rinitis alérgica.
  • Dolor de cabeza y cuerpo.
  • Dolor de garganta.
  • Fiebre.
  • Ojos llorosos y estornudos.

Las tabletas de Panadol pueden usarse con la mayoría de las medicaciones, cuando se toman según las instrucciones.  Las tabletas son una buena elección de analgésico para gente con estómagos sensibles, úlceras estomacales y otros trastornos del estómago.  Y como otros analgésicos Panadol, también pueden usarse en mujeres que están amamantando, siempre que se haya consultado a su médico previamente.

Instrucciones

Adultos y niños de 12 años y mayores:

  • Sólo administración oral.
  • 2 tabletas cada 6 horas, no exceder 8 tabletas en 24 horas. Dosis diaria máxima: 4000 mg.
  • No exceda la dosis establecida.  No debe usarse con otros productos que contengan acetaminofén.
  • Pueden tomarse con o sin alimentos.

Consulte a su médico sobre la administración a niños menores de 12 años.

Ingredientes Activos

  • 500 mg de acetaminofén.
  • 15 mg de Bromhidrato de Dextrometorfano.
  • 2 mg de Maleato de Clorfeniramina.
  • 5 mg de Clorhidrato de Fenilefrina.

Advertencias y Precauciones

  • Siempre lea el etiquetado. Use sólo según instrucciones. Para el alivio de dolor y fiebre. El uso incorrecto podría ser dañino.
  • No debe tomarse a la vez con otros productos que contengan acetaminofén.
  • No tome este medicamento si usted es alérgico al acetaminofén.
  • Si los síntomas persisten, por favor consulte con su médico o farmacéutico.
  • Si usted tiene algún problema hepático o renal, por favor consulte con su médico antes de tomar Panadol.
  • Mantenga fuera de la vista y alcance de niños.
  • La sobredosis de acetaminofén podría producir falla hepática. Se requiere manejo médico inmediato en caso de una sobredosis, aún si los síntomas de sobredosis no están presentes.
  • El uso diario prolongado de acetaminofén con warfarina y otras cumarinas usadas para arralar la sangre, podría aumentar el riesgo de sangrado; consulte con su médico antes de tomar juntos estos medicamentos. Dosis ocasionales de acetaminofén no tienen efecto significativo.
Categoría:

Descripción

Panadol Multisíntomas NF proporciona alivio efectivo del dolor, la fiebre y la tos.

Vistazo General

Tabletas de Panadol están basadas en acetaminofén y proporcionan alivio rápido y efectivo del dolor y las molestias asociadas con:

  • Congestión nasal.
  • Tos.
  • Sinusitis.
  • Rinitis alérgica.
  • Dolor de cabeza y cuerpo.
  • Dolor de garganta.
  • Fiebre.
  • Ojos llorosos y estornudos.

Las tabletas de Panadol pueden usarse con la mayoría de las medicaciones, cuando se toman según las instrucciones.  Las tabletas son una buena elección de analgésico para gente con estómagos sensibles, úlceras estomacales y otros trastornos del estómago.  Y como otros analgésicos Panadol, también pueden usarse en mujeres que están amamantando, siempre que se haya consultado a su médico previamente.

Instrucciones

Adultos y niños de 12 años y mayores:

  • Sólo administración oral.
  • 2 tabletas cada 6 horas, no exceder 8 tabletas en 24 horas. Dosis diaria máxima: 4000 mg.
  • No exceda la dosis establecida.  No debe usarse con otros productos que contengan acetaminofén.
  • Pueden tomarse con o sin alimentos.

Consulte a su médico sobre la administración a niños menores de 12 años.

Ingredientes Activos

  • 500 mg de acetaminofén.
  • 15 mg de Bromhidrato de Dextrometorfano.
  • 2 mg de Maleato de Clorfeniramina.
  • 5 mg de Clorhidrato de Fenilefrina.

Advertencias y Precauciones

  • Siempre lea el etiquetado. Use sólo según instrucciones. Para el alivio de dolor y fiebre. El uso incorrecto podría ser dañino.
  • No debe tomarse a la vez con otros productos que contengan acetaminofén.
  • No tome este medicamento si usted es alérgico al acetaminofén.
  • Si los síntomas persisten, por favor consulte con su médico o farmacéutico.
  • Si usted tiene algún problema hepático o renal, por favor consulte con su médico antes de tomar Panadol.
  • Mantenga fuera de la vista y alcance de niños.
  • La sobredosis de acetaminofén podría producir falla hepática. Se requiere manejo médico inmediato en caso de una sobredosis, aún si los síntomas de sobredosis no están presentes.
  • El uso diario prolongado de acetaminofén con warfarina y otras cumarinas usadas para arralar la sangre, podría aumentar el riesgo de sangrado; consulte con su médico antes de tomar juntos estos medicamentos. Dosis ocasionales de acetaminofén no tienen efecto significativo.

Información adicional

Stand Up

35″L x 24″W x 37-45″H(front to back wheel)

Folded (w/o wheels)

32.5″L x 18.5″W x 16.5″H

Folded (w/ wheels)

32.5″L x 24″W x 18.5″H

Door Pass Through

24

Frame

Aluminum

Weight (w/o wheels)

20 LBS

Weight Capacity

60 LBS

Width

24″

Handle height (ground to handle)

37-45″

Wheels

12″ air / wide track slick tread

Seat back height

21.5″

Head room (inside canopy)

25″

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PANADOL® Multisíntomas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.